NÖ Landtagswahl | Parteien | Kandidaten | Ergebnis | Unterstützungserklärungen | Impressum



Kandidaten bei der NÖ-Wahl 2013

Kandidaten der Parteien auf der Landesliste bei der nächsten NÖ-Landtagswahl am 3. März 2013.

CPÖMP (Christenpartei - Partei der Mitte)
1 GEHRING Dr. Rudolf 1948 Selbständiger, 2380 Perchtoldsdorf
2 STEIER Mag. Gernot 1965 Rechtsanwalt, 3040 Neulengbach
3 PERGEL Miroslav 1980 Vertragsbediensteter, 2014 Breitenwaida
4 STERNAD Mag.(FH) Elisabeth 1975 Kfm. Angestellte in Karenz, 2512 Oeynhausen
5 KUCHAR Alfred 1966 Winzer, 3506 Krems an der Donau
6 ENENKEL Andrea 1963 Med. Heilmasseurin, 2542 Kottingbrunn
7 GARGELA Josef 1961 Vertriebstechniker, 2500 Baden
8 ENENKEL Horst 1954 SW-Techniker, 2542 Kottingbrunn
9 GRAF Thomas 1956 Taxilenker, 2384 Breitenfurt bei Wien
10 SCHRÖCKENFUCHS Dr. Gerhard 1934 Pensionist, 2344 Maria Enzersdorf
11 KARLSSON Verica 1961 Klassische Sängerin, 2563 Pottenstein
12 LINTNER Martina 1972 DGKS, 3108 St. Pölten
13 BINDER Johannes 1966 Beamter, 2230 Gänserndorf

FPÖ-Kandidaten:
01 ROSENKRANZ Barbara 1958 Landesrätin, 2111 Seebarn
02 WALDHÄUSL Gottfried 1965 Abg. z. NÖ Landtag, 3834 Pfaffenschlag
03 HUBER Ing. Martin 1970 Abg. z. NÖ Landtag, 3372 Blindenmarkt
04 MÜHLBERGHUBER Edith 1964 Hausfrau, 4431 Haidershofen
05 KÖNIGSBERGER Erich 1956 Abg. z. NÖ Landtag, 3200 Ober-Grafendorf
06 TAUCHNER Edmund 1956 Abg. z. NÖ Landtag, 2880 Kirchberg am Wechsel
07 HAFENECKER Christian 1980 Abg. z. NÖ Landtag, 2572 Kaumberg
08 KOFLER Klemens 1964 Immobilienmakler, 3591 Altenburg
09 KOPPENSTEINER Robert Peter 1967 Versicherungsberater, 2011 Senning
10 SCHMIEDLECHNER Peter 1982 Landwirt, 2813 Lichtenegg
11 BERNARD Michael 1969 Landwirt, 2203 Groß-Ebersdorf
12 GERSTNER Peter 1959 Hufschmied, 2540 Bad Vöslau
13 ERTL Johann 1959 Kriminalbeamter, 2320 Schwechat
14 DEISL Karoline 1963 Angestellte, 3250 Wieselburg
15 KÖNCZÖL Daniel 1981 Angestellter, 2340 Mödling
16 HINTERMAYER Ing. Josef 1964 Weinbauer, 3701 Großweikersdorf
17 KAINZ Alois 1964 Beamter, 3804 Allentsteig
18 MAREK Christian 1987 Student, 2294 Marchegg Bahnhof
19 PERMESSER Günter 1941 Pensionist, 3860 Heidenreichstein
20 SUTTNER Ernst Chr. 1976 Justizwachebeamter, 2013 Göllersdorf
21 ROSENKRANZ Dr. Walter 1962 Rechtsanwalt, 3500 Krems an der Donau
22 HERBERT Werner 1963 Polizeibeamter, 2433 Margarethen am Moos
23 MAYERHOFER Leopold 1955 Polizeibeamter, 3244 Ruprechtshofen
24 KOLL Mag. Katharina 1982 Disponentin, 2201 Seyring
25 SULZBERGER Benno 1947 Abg. z. NÖ Landtag, 3525 Sallingberg
26 BURGSTALLER Johann 1954 Angestellter, 3425 Langenlebarn
27 PASTEINER Mag. Dr. Josef 1949 Lehrer, 2700 Wr. Neustadt
28 KREBITZ Marlene 1983 Angestellte, 3430 Tulln an der Donau
29 SCHANDL Mag. Gernot 1982 Angestellter, 3512 Mautern an der Donau
30 ADAM Johann 1964 Angestellter, 2362 Biedermannsdorf
31 WURZER Karl 1955 Gemeindebediensteter, 3053 Laaben bei Neulengbach
32 DUBSKY Friedrich 1963 Geschäftsführer, 3542 Gföhl
33 ANGEL Michael 1954 Selbständig, 3400 Klosterneuburg
34 GOBEC Franz 1955 Beamter, 3381 Golling
35 RUF DI Leopold 1952 Öffentlich Bediensteter, 2201 Gerasdorf bei Wien

Frank Stronach - Kandidaten
1 STRONACH Frank 1932 Werkzeugmacher, 2522 Oberwaltersdorf
2 GABMANN Ernest 1974 Angestellter, 3943 Schrems
3 KAUFMANN-BRUCKBERGER Elisabeth 1970 Selbständig, 2352 Gumpoldskirchen
4 MACHACEK Dr. Herbert 1949 Arzt, 2380 Perchtoldsdorf
5 VON GIMBORN Dr. med. Gabriele 1959 Ärztin, 2500 Baden
6 KAUFMANN Karl 1951 Pensionist, 3932 Kirchberg am Walde
7 SCHAFFER Werner 1969 Exekutivbeamter, 3454 Buttendorf
8 LAKI Dr. Walter 1951 Rechnungshofbeamter i. R., 2340 Mödling
9 SCHEDLMAYR Martin 1978 Selbständiger Vermögensberater, 3512 Mautern an der Donau
10 NADERER Walter 1962 Unternehmer, 3721 Limberg
11 BAUMEGGER Bernhard, BA 1975 Selbständig, 2700 Wr. Neustadt
12 FICHTINGER Michael 1965 Unternehmer, 2371 Hinterbrühl
13 BEDNAR Doris 1954 Selbständig, 3830 Waidhofen an der Thaya
14 WURMBRAND Philip 1980 Angestellter, 2353 Guntramsdorf
15 SCHAFFER WÖHRER MMMag. Dr. Peter 1982 Jurist, 3400 Klosterneuburg
16 PUSCHACHER Dagmar 1968 Büroangestellte, 3691 Nöchling
17 LACKNER Mag. Mario 1978 Autor, 2091 Langau
18 PICK Peter 1960 Selbständig, 2651 Reichenau an der Rax
19 FOCK Gerald 1964 Unternehmer, 2345 Brunn am Gebirge
20 HERNDLHOFER Franz 1959 Versicherungsangestellter, 2410 Hainburg a. d. Donau
21 OBERHEINRICH Ing. August 1947 Pensionist, 3400 Klosterneuburg
22 MADER Christian 1961 Beamter, 3441 Baumgarten
23 MICKL Ewald 1962 Selbständig, 2170 Poysdorf
24 RESSL Markus 1970 Versicherungsmakler, 3511 Furth bei Göttweig
25 LEBITSCH Ing.Christian 1979 Selbständig, 2852 Hochneunkirchen
26 BEISSKAMMER Wolfgang, MAS, MBA 1958 Angestellter, 2340 Mödling
27 HUBER Rudolf 1954 Angestellter, 3300 Amstetten
28 KÖLBL Dr. Wolfgang 1947 Geschäftsführer, 2640 Gloggnitz
29 OSIMITZ Mag. (FH) Horst 1960 Selbständig, 3512 Mautern an der Donau
30 ZINNIEL Gerda 1951 Pensionistin, 3011 Untertullnerbach
31 PUSCH Karl 1978 Selbständig, 2120 Wolkersdorf im Weinviertel
32 LUGAR Ing. Robert 1970 Klubobmann, 2351 Wiener Neudorf

Grüne-Kandidaten:
01 PETROVIC Dr.in Madeleine 1956 Klubobfrau der Grünen im NÖ Ltg., 2640 Gloggnitz
02 KRISMER-HUBER Dr. Helga 1972 NÖ LAbg., Vize-Bgm., 2500 Baden
03 WEIDERBAUER Emmerich 1954 Abg. z. NÖ Landtag, 3390 Melk
04 ENZINGER Amrita, MSc 1967 Abg. z. NÖ Landtag, 2232 Aderklaa
05 FISCHER Mag. Ulrike 1972 Juristin, 3422 Altenberg
06 GESSNER Constantin 1977 Selbständig, 2753 Markt Piesting
07 THUMA Natalie 1992 Studentin, 2522 Oberwaltersdorf
08 PINNOW Michael 1976 Angestellter, 3032 Eichgraben
09 LITSCHAUER Ing. Martin 1974 Prüfingenieur, 3842 Thaya
10 PIRINGER Andreas 1961 Designer, 3912 Grafenschlag
11 SCHROLMBERGER Mag. Helene 1958 Selbständige Kulturwissenschafterin, 2070 Retz
12 MAYER Mag. (FH) Sandra 1973 Selbständig, 3500 Krems an der Donau
13 STATTLER Manfred 1963 Patientenanwalt, 3860 Heidenreichstein
14 KERSCHBAUM Elisabeth 1966 Bundesrätin, 2100 Korneuburg
15 KRENN Mag.a Brigitte 1963 Angestellte, 2320 Schwechat
16 WIMMER Mag. Josef 1957 Politologe, 3400 Klosterneuburg
17 SCHREFEL Christian 1958 Umwelt- und Organisationsberater, 2120 Wolkersdorf im Weinviertel
18 ECKHARD Dr. Christa 1951 Schulpsychologin, 3580 Horn
19 PRADL Ing. Christian 1978 Entwicklungsingenieur, 3160 Traisen
20 KRAL Roman 1965 Angestellter, 2460 Bruck an der Leitha
21 WANNENMACHER Mag. Gerhard 1951 VB, 2340 Mödling
22 RAAB Franz 1958 Techniker, 3324 Euratsfeld
23 SKALA Barbara 1960 Selbständig, 3032 Eichgraben
24 BUXHOFER Gabriele 1965 DGKS, 3390 Melk
25 MARECSEK Liane 1957 Dipl. Sozialarbeiterin, 3430 Tulln an der Donau
26 WINDBÜCHLER-SOUSCHILL Tanja 1976 Sozialarbeiterin, 2700 Wiener Neustadt
27 ARSLAN MMag. Hikmet 1984 Politikwissenschafter, 2620 Neunkirchen
28 APL Christian 1964 Angestellter, 2380 Perchtoldsdorf
29 HOLLINEK Gabriele 1958 Kfm. Angestellte, 3012 Wolfsgraben
30 HIPPMANN Sabine, MAS 1963 Unternehmensberaterin für Ökologie, 3150 Wilhelmsburg
31 LENK Daniel 1985 Angestellter, 2285 Breitstetten
32 MOSER Mag. Silvia, MSc 1965 Psychologin, 3910 Zwettl
33 KINZER Andrea 1960 Stadträtin, 2500 Baden
34 FASAN Mag. Martin 1959 AHS-Lehrer, 2620 Neunkirchen
35 HUBER Thomas 1967 Landesgeschäftsführer, 3300 Amstetten

KPÖ-Kandidaten:
1 LACKNER Nikolaus 1976 Koch, 3500 Krems an der Donau
02 MARINGER Christiane 1964 PR-Beraterin, 3002 Purkersdorf
03 FEGERL Marco 1978 Angestellter, 2514 Traiskirchen
04 STRAUSS Renate 1969 Kanzleileiterin, 2401 Fischamend
05 MARON Siegfried 1944 Liedermacher, 2524 Teesdorf
06 BAUER Brigitte 1954 DGKS, 2345 Brunn am Gebirge
07 SEDLMAYER Franz 1990 Student, 3122 Gansbach
08 DRESCHER Silvia 1977 Bürokauffrau, 3435 Zwentendorf an der Donau
09 MAHRER Mag. Wolfgang 1949 Pensionist, 3500 Krems an der Donau
10 HOLZER Eva 1939 Pensionistin, 3160 Traisen
11 PRUCKMOSER Helga 1952 Pensionistin, 2435 Ebergassing
12 STÖCKL Erich 1956 Schriftsetzer, 3292 Gaming
13 FORSTENLECHNER Rudolf 1958 Maurer, 4303 St. Pantaleon
14 STRAUSS Erich 1957 Monteur, 2401 Fischamend
15 REITBAUER Mag. Andreas 1962 Psychotherapeut, 3121 Karlstetten
16 DIRR Walter 1942 Pensionist, 4303 St. Pantaleon
17 BENEDER Paul 1969 Sozialpädagoge, 2103 Langenzersdorf
18 PRUCKMOSER Rudolf 1945 Pensionist, 2435 Ebergassing
19 RISS Dr. Ingram 1960 Rechtsanwalt, 3002 Purkersdorf
20 PRESSLMAIR Siegmund 1946 Pensionist, 3313 Wallsee
21 KEPPLINGER-PRINZ Mag. Christoph 1981 Literaturwissenschaftler, 3032 Eichgraben
22 LÖSCHBERGER Raimund 1946 Rentner, 2700 Wiener Neustadt
23 ALLINGER Matthias 1987 Student, 3522 Lichtenau im Waldviertel
24 HOCHSTÖGER Manuel 1981 Maschinenschlosser, 3353 Biberbach
25 SCHAUDERER Gerhard 1958 Key Account Manager, 2514 Traiskirchen
26 WILHELM Rudolf 1957 Pensionist, 3140 Pottenbrunn
27 KLODNER Dr. Günter 1949 Finanzbeamter, 2500 Baden
28 HAJTO Josef 1950 Pensionist, 3161 St. Veit an der Gölsen
29 KNIEWALLNER Reinhard 1964 Angestellter, 3500 Krems an der Donau

Mutbürger-Kandidaten:
1 WEINZETTL Herbert 1960 Vermögensberater, 2651 Reichenau an der Rax
2 LACKNER Tina 1992 Pharm. Kfm. Assistentin, 2620 Neunkirchen
3 SCHWAIGER Herbert 1972 Angestellter, 2651 Reichenau an der Rax
4 SCHERBICHLER Karin 1959 Vertragsbedienstete, 2651 Reichenau an der Rax
5 DEGENHART Bernd 1975 GWH-Installateur, 2412 Wolfsthal
6 ZONSICS Mag. Margit 1956 Lehrerin, 2651 Reichenau an der Rax
7 HINTERLEITNER Oliver 1992 Drucktechniker, 2620 Neunkirchen
8 ZOTZ Silvia 1964 Dipl. Lebens- und Sozialberaterin, 2105 Unterrohrbach
9 STRANZ Rene 1970 Servicetechniker, 2651 Reichenau an der Rax
10 HÖHLMÜLLER Melanie 1993 Schülerin, 3251 Purgstall an der Erlauf
11 RAGASA Joseph 1969 Bühnentechniker, 2651 Reichenau an der Rax
12 LEEB Gloria 1990 Studentin, 2540 Bad Vöslau
13 MÄNNER Ing. Daniel 1971 Techn. Angestellter, 2651 Reichenau an der Rax
14 KATZENGRUBER Birgit 1974 Hausfrau, 3372 Blindenmarkt
15 DOLLFUSS Matthias 1991 Student, 3251 Purgstall an der Erlauf
16 LECHNER Christina 1969 Selbständig, 3970 Oberwindhag
17 MOSER Ing. Robert 1941 Geschäftsführer, 2540 Bad Vöslau
18 KAPELLER Melanie 1980 Hausfrau, 3372 Blindenmarkt
19 SCHÄRFINGER Ing. Manfred 1955 Unternehmensberater, 2522 Oberwaltersdorf
20 SWOBODA-DÖNZ Gabriele 1957 Hausfrau, 3512 Mautern an der Donau
21 LAABER Wolfgang 1954 Lehrer, 3372 Blindenmarkt
22 HÖNINGL Sandra 1994 Angestellte, 3372 Blindenmarkt
23 LUEGER Dr. Josef 1955 Geologe, 3243 St. Leonhard am Forst
24 BERL Christa 1957 Wirtin, 2301 Oberhausen
25 ERDNER Rudolf 1961 Gewerbetreibender, 2002 Füllersdorf
26 SABLER Elisabeth 1957 Selbständig, 2020 Mittergrabern
27 BAUER Markus 1991 Versicherungsberater, 3950 Gmünd
28 ZEDERBAUER Ernest 1947 Pensionist, 3970 Weitra
29 SUMMERER Jürgen 1993 Präsenzdiener, 2002 Füllersdorf
30 BÖSENDORFER Lukas 1994 Elektroinstallationstech.-Lehrling, 3251 Purgstall an der Erlauf
31 GRUBER Stephan 1977 Angestellter, 3512 Mautern an der Donau
32 MÖRZINGER Maximilian 1958 Schädlingsbekämpfer, 3970 Großwolfgers
33 GASSNER Johann 1954 Angestellter, 3264 Reinsberg
34 SUTTER Ing. Herbert 1956 Objektbuchhalter, 2404 Petronell-Carnuntum
35 SIMLINGER Ing. Johann, MSc 1960 Zimmermeister, 3485 Sittendorf

ÖVP-Kandidaten:
01 PRÖLL DI Dr. Erwin 1946 Landeshauptmann, 3710 Ziersdorf
02 SOBOTKA Mag. Wolfgang 1956 Landeshauptmann-Stv., 3340 Waidhofen an der Ybbs
03 BOHUSLAV Dr. Petra 1965 Landesrätin, 2490 Ebenfurth
04 PERNKOPF Dr. Stephan 1972 Landesrat, 3250 Wieselburg
05 SCHWARZ Mag. Barbara 1959 Landesrätin, 3601 Dürnstein
06 WILFING Mag. Karl 1960 Landesrat, 2170 Poysdorf
07 PENZ Ing. Hans 1950 Präs. d. NÖ Landtages, 3494 Gedersdorf
08 HEURAS Mag. Johann 1957 2. Präs. d. NÖ Landtages, 3352 St. Peter in der Au
09 KARNER Mag. Gerhard 1967 Landesgeschäftsführer, 3242 Texingtal
10 BRANDL Peter 1988 Fußballer, 3494 Gedersdorf
11 EBNER Ing. Bernhard, MSc 1973 Angestellter, 3365 Allhartsberg
12 ERTL Helmut 1958 Lehrer, 2870 Aspang-Markt
13 FORSTNER Maria 1957 Weinbäuerin, 3492 Engabrunn
14 FREILER Dr. Johann 1954 Landesbediensteter, 2860 Kirchschlag i. d. Buckligen Welt
15 FREISTETTER Ing. Andreas 1968 Angestellter, 3032 Eichgraben
16 HAINZL Verena 1987 Bankangestellte, 3592 Röhrenbach
17 HEMM Franz 1955 Angestellter, 2351 Wiener Neudorf
18 HIRSCHBÜCHLER Elisabeth, MA 1988 Eventmanagerin, 2120 Wolkersdorf
19 HÖCKNER Peter 1959 HS-Direktor, 3430 Tulln an der Donau
20 KERN Sandra 1972 Angestellte, 3506 Krems an der Donau
21 LUEF Johannes 1969 Polizeibeamter, 2620 Wartmannstetten
22 LÜTGENDORF Johanna 1961 Angestellte, 2371 Hinterbrühl
23 PIRCHNER Mag. Katharina 1977 Mittelschulprofessorin, 2460 Bruck an der Leitha
24 QUIN Mag. Dr. Eckehard 1968 AHS-Lehrer, 2380 Perchtoldsdorf
25 RAUSCH Mag. Bettina 1979 Angestellte, 3250 Wieselburg
26 RENNER Mag. Dorothea 1965 Landesgeschäftsführerin, 3500 Krems an der Donau
27 RISS Hermine 1943 Pensionistin, 3653 Weiten
28 SCHÜTTENGRUBER-HOLLY Elisabeth 1967 Lehrerin, 2020 Hollabrunn
29 SERVUS Mag. Harald 1965 Geschäftsführer, 3130 Herzogenburg
30 STACHER Ingrid 1963 Landwirtin, 2115 Ernstbrunn
31 STAVA Ing. Kerstin 1978 Unternehmerin, 2460 Bruck an der Leitha
32 TANNER Mag. Klaudia 1970 Juristin, 3264 Gresten
33 THURNER Mag. Monika 1961 Angestellte, 2345 Brunn am Gebirge
34 YILMAZ Ing. Selfet 1969 Produktionsleiter, 2542 Kottingbrunn
35 ZWAZL Sonja 1946 Unternehmerin, 3400 Klosterneuburg

Piratenpartei-Kandidaten:
1 BONHARDI Walter 1965 Büromaschinentechniker, 2231 Strasshof an der Nordbahn
2 MULACZ Peter Stephan 1971 Qualitätsmanager, 3140 Pottenbrunn
3 HOFFLEIT Andreas 1972 Angestellter, 2000 Stockerau
4 RUPPRECHT Thomas 1990 Student, 2560 Hernstein
5 HUSCSAVA Martin 1977 Techn. Angestellter, 2294 Marchegg
6 FABI Christian 1965 Angestellter, 3400 Klosterneuburg
7 WAGNER Wolfgang 1987 Einzelunternehmer im IT-Bereich, 3354 Wolfsbach

SPÖ-Kandidaten:
01 LEITNER Mag. Dr. Josef 1972 Politiker, 3250 Wieselburg
02 SCHEELE Mag. Karin 1968 Politikerin, 2551 Enzesfeld-Lindabrunn
03 ROSENMAIER Alfredo 1950 Bürgermeister, 2490 Ebenfurth
04 ONODI Heidemaria 1957 Abg. z. NÖ Landtag, 3100 St. Pölten
05 LEICHTFRIED Mag. Günther 1949 AHS-Lehrer, LAbg., Bgm., 3250 Wieselburg
06 RENNER Mag. Karin 1965 Abg. z. NÖ Landtag, 2282 Markgrafneusiedl
07 DWORAK Rupert 1962 Bürgermeister, 2630 Ternitz
08 TRÖLS-HOLZWEBER Ilona 1963 Lehrerin, 3385 Gerersdorf
09 SCHAGERL Helmut 1960 ÖBB-Bautechniker, 3344 St. Georgen am Reith
10 VLADYKA Christa 1955 Abg. z. NÖ Landtag, 2460 Bruck an der Leitha
11 RAZBORCAN Gerhard 1960 Abg. z. NÖ Landtag, 2333 Leopoldsdorf bei Wien
12 SIDL Mag. Günther 1975 Angestellter, 3252 Petzenkirchen
13 STEINDL Günter 1972 Landesgeschäftsführer, 3542 Gföhl
14 PFISTER Rene 1982 Betriebsratsvorsitzender, 3200 Ober-Grafendorf
15 GARTNER Franz 1950 Politiker, 2514 Traiskirchen
16 KRAFT Günter 1972 Angestellter, 3430 Tulln an der Donau
17 THUMPSER Herbert, MSc 1961 Abg. z. NÖ Landtag, Bgm., 3160 Traisen
18 EBNER Adelheid 1961 Gemeindesekretärin, 3665 Gutenbrunn
19 WÖHRLEITNER Ing. Christian 1957 Bürgermeister, 2351 Wiener Neudorf
20 ERASIM Melanie 1983 Parlamentarische Mitarbeiterin, 2274 Rabensburg
21 WINKLER Ingrid 1958 Kfm. Angestellte, 2700 Wiener Neustadt
22 GÖSSL Werner 1957 Unternehmer, 2020 Hollabrunn
23 WIESINGER Josef 1961 Lokführer, 3571 Gars am Kamp
24 ANDROSCH Ing. Maurice 1970 Polizeibeamter, 3812 Groß-Siegharts
25 SEIFERT Thomas 1973 Betriebsratsvorsitzender, 2100 Stetten
26 ANTONI Konrad 1964 ÖBB-Sachbearbeiter, 3943 Schrems
27 TASTEL Claudia 1972 Forstgartenpflege-Facharbeiterin, 2662 Schwarzau im Gebirge
28 KUCHAROWITS Katharina 1983 Studentin, 2320 Schwechat
29 DUTZI Naomi 1989 Studentin, 3593 Neupölla
30 ZWICKER Franz 1956 Beamter, 3130 Herzogenburg
31 ERNST Günter 1958 Geschäftsführer, 2333 Leopoldsdorf bei Wien
32 DRECHSLER Silvia 1963 Verwaltungsassistentin, 2340 Mödling
33 FÜRST Ditmar 1941 Pensionist, 2000 Stockerau
34 PUTZ Christian 1960 Chem. Techn. Assistent, 3002 Purkersdorf
35 ROCHLITZ Werner 1976 Angestellter, 3400 Klosterneuburg

Ende


www.niederoesterreich-wahl.at / Kandidaten